Студенты АГУ создают высокотехнологичную инвалидную коляску

/ 24 Апр 2018 / Рубрика: Новости, Проекты

kolyaska1В Институте исследований и решения технологических задач Астраханского государственного университета работают над проектом инвалидной коляски.

Опытный образец оснащён всенаправленными колёсами Mecanum. Впервые такие колёса были созданы шведским изобретателем Бенгтом Илоном в 1973 году. С 80-х годов XX века, когда патент был выкуплен ВМС США, инновация активно применялась в военно-морских разработках. Инвалидное кресло с помощью колёс Mecanum свободно передвигается в любом направлении и имеет высокую маневренность. Ещё в рамках разработки устройством можно управлять со смартфона или планшета, так что дополнительный пульт не требуется. Сейчас создан уменьшенный прототип кресла, в планах – полноразмерный образец.

Этот проект получил поддержку фонда Бортника, который содействует развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.